МБДОУ функционирует с 14 декабря 1988 года.

Учредитель: Администрация Егорлыкского района Ростовской области.

Адрес: 347684, Ростовская область, Егорлыкский район, хутор Мирный, улица Почтовая, 1 «г».

МБДОУ работает 10 ч. 30 мин.
Время работы: с 7 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин.
Выходные дни: суббота, воскресенье.

Заведующий МБДОУ – Чернышева Татьяна Дмитриевна, педагогический стаж руководителя - 5 лет 11 месяцев.

Телефон: 8 (86370) 46-3-16

Адрес электронной почты: [email protected]

В 1988 году завершено строительство детского сада на 140 мест совхозом имени Луначарского.

Дата создания образовательной организации - 14 декабря 1988 года, утверждена:
1. Решением Исполнительного комитета Егорлыкского районного Совета народных депутатов от 14 декабря 1988 года № 181-б «О передаче детского сада № 5 ведомство районо в ведомство совхоза имени Луначарского.
В 1988 году на первом отделении совхоза имени «Луначарского» распахнул свои двери для местной ребятни детский комбинат на 140 мест. Назвали его «Сказка».

Там было все как в «Сказке», начиная от ворот и цветников и заканчивая внешним видом и созданием превосходных внутренних интерьеров.

Шли годы, менялись времена, но «Сказка», ныне муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Сказка» на протяжении 25 лет продолжает притягивать взгляды прохожих, зачаровывая своей грациозностью и ухоженностью. И неизменно ежегодно встречает новых шумных неугомонных воспитанников.

Учредитель - Администрация Егорлыкского района Ростовской области.

Детский сад расположен по адресу:
347684, Ростовская область, Егорлыкский район,
хутор Мирный, улица Почтовая, 1 «г»
телефон (863 70) 46-3-16
e-mail: [email protected]

В уютном здании имеются спортивный и музыкальный залы, удобные спальни, светлые и просторные игровые и учебные комнаты.
Общая площадь здания - 1981 кв.м.

На территории дошкольного учреждения имеются современные теневые прогулочные веранды, спортивная и игровая площадки, оснащенные песочницами, горками, качелями, лестницами. Круглый год украшают участок детского сада ухоженные клумбы.
Общая площадь участка - 5336 кв.м.

Режим работы МБДОУ - 10,5 часов
Время работы: 7.30 - 18.00
Выходные дни: суббота, воскресенье.

МБДОУ укомплектовано мягким и жестким инвентарем, имеются телевизор, магнитофоны, пианино, музыкальный центр, компьютеры, сканеры, ксероксы.

Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета Ростовской области, средств местного бюджета и средств родительской платы за присмотр и уход за детьми в МБДОУ по реализуемым образовательным программам.

Дошкольное учреждение работает в соответствии с лицензией на право осуществления образовательной деятельности (серия 61Л01 № 0002008 регистрационный № 4357 от 19.02.2015 г.) по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
В МБДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МБДОУ детский сад № 5 «Сказка», обучение воспитанников осуществляет в очной форме.
Основание: п.2. ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В МБДОУ работают 24 сотрудника.

Педагогически процесс осуществляют 8 педагогов и заведующий МБДОУ - Шевцова Мария Владимировна.

Качественный состав педагогических кадров:
- со средним профессиональным - 8 педагогов;
- соответствие занимаемой должности - 4 педагога.

Деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 5 «Сказка» направлена на:
- заботу о здоровье ребёнка и содействие обогащению психического и физического развития каждого ребёнка;
- содействие освоению ребёнком разных видов деятельности на уровне самостоятельности и развитие его творческого потенциала;
- содействие овладению основами духовной культуры;
- взаимодействие с семьей, обеспечивающее полноценное развитие ребенка.